; 關于2019年花山區青少年科技創新大賽成績的公示馬鞍山花山區人民政府

當前位置:首頁 > 新聞中心 >公示公告

關于2019年花山區青少年科技創新大賽成績的公示

    新聞來源:花山區科技局 發布者:區科技局管理員 發布日期:2019-07-29 10:49 點擊量:1524 次

    經組織專家評審,現將2019年花山區青少年科技創新大賽成績予以公示,公示期為2019年7月29日—8月2日,如有作品登記信息錯誤或其他問題,請與區科技局聯系,聯系人:胡璇,聯系電話:8880360,QQ:719080980。


一、青少年科技創新成果

一等獎(9項)

序號

作品名稱

作者

指導老師

學校

1

智能語音中藥箱

鄭雨賀 王亭宇

王軍 胡家琴

金瑞小學 師范附小

2

戶外防風易拉寶

江承遠

沙學文 陳茜

實驗小學

3

一種帶有藥物存儲功能的水杯

楊妙涵 程欣寧

程燁 丁一

湖東路二小

4

一種戶外用太陽能旋轉式圓柱燈箱

王艾卿

周泉 楊厚文

七中

5

人工智能語音交互式綠植輔助灌溉系統

趙子瑜

趙何水

金玉蘭小學

6

寵物驛站

季子宸

袁靜

采秣小學

7

防倒彈性交通錐

年夢晗 殷慶琪

丁利群

湖東路四小 鐘村小學

8

智能語音電風扇

儲子威

趙何水 程侃

實驗小學

9

人工智能語音護眼臺燈

楊起帆

陳燕 楊飛

九中

 

二等獎(20項)

序號

作品名稱

作者

指導老師

學校

1

自動喂水鳥籠

楊錦宸

翟仙芝

師范附小東方城校區

2

新型書包

朱開瑞

沙學文

實驗小學

3

多功能枕頭

紀海諾

李菁菁

珍珠園小學桃源校區

4

冰雪防滑地墊

王子

王超

健康路小學

5

多功能板報尺

榮若蝶

宋興晨

王家山小學

6

伸縮換洗黑板擦

祝伊晗

王愛武

王家山小學

7

智能多孔電插板

趙一瑋

詹玉榮 張云燕 聶榮苗

師苑小學

8

掛畫神器

劉博文

董艷

湖東路二小

9

公益環保寵物自助飲水機

吳丞宥

宮瑤 陳麗

湖東路二小

10

電動閱讀書架

羅逸舟

吳穎

東苑小學

11

新型應急移動交通指揮燈

伍家星

楊厚文 潘世華 蔡珊

七中

12

行走的座位表

張姚涵

蔡珊 洪金枝 楊厚文

七中

13

防掉落機器人

張琚正

楊厚文

七中

14

電動垃圾桶

章敬晨

李菁菁

珍珠園小學桃源校區

15

自動巡線垃圾車

鄒長潔

沙學文

實驗小學秀山校區

16

溫馨小藥箱

聶浩軒

沙學文 粘揚

實驗小學秀山校區

17

不粘物菜刀

陳鈺杰

宋興晨

王家山小學

18

油煙機簡易抽油器

趙艷茹

胡娣

鐘村小學

19

帶計數器的毽子

葛瑾瑾

胡娣

鐘村小學

20

新型掃描筆

朱麗葉

劉孝軍 蔡珊

七中

 

三等獎(42項)

序號

作品名稱

作者

指導老師

學校

1

多功能衣架

賀心怡

李菁菁

珍珠園小學桃源校區

2

兩用夾勺

楊晨曦

李菁菁

珍珠園小學桃源校區

3

夜行帶燈反光傘

沈高興

沙學文 高晶

實驗小學秀山校區

4

神奇的感光音樂盒

陳曉云

何燕

實驗小學秀山校區

5

太陽能平板充電器

趙文帥

沙學文

實驗小學秀山校區

6

家用蒸汽發電機

孫月菡

翟仙芝

師范附小東方城校區

7

可伸縮電動刷杯器

楊錦宸 張馨悅

翟仙芝

師范附小東方城校區

8

電動攪蛋器

馬天昊 袁藝苠

李光輝 張凱

師苑小學

9

美音音箱

周本濤

翟仙芝

師范附小東方城校區

10

反光安全雨傘

張憶杭

胡娣

鐘村小學

11

便攜式多功能家用發熱保溫箱

張啟悅

丁利群 黃雷

鐘村小學

12

多變角量角器

徐博軒

胡娣

鐘村小學

13

自動分類存儲加密存款箱

楊翰笙

黃英

湖東路二小

14

激光對射紅外線警報器

孫翌杰

黃英

湖東路二小

15

機械爪

榮星宇

宮瑤 陳麗

湖東路二小

16

創意平板電腦支架

伍家星

楊厚文 潘世華 蔡珊

七中

17

智能家居手機遠程遙控窗簾

朱雨晴

蔡珊 丁向南

七中

18

便攜式漏網叉

周子悅

蔡珊

七中

19

一種輔助水泥釘垂直釘入墻面的塑料套件

沈睿正

蔡珊 丁向南

七中

20

便捷撿球器

陳可

李菁菁

珍珠園小學桃源校區

21

護指手套

徐曦晨

李菁菁

珍珠園小學桃源校區

22

測視力眼鏡

王雅芙

李菁菁

珍珠園小學桃源校區

23

下水道過濾器

汪皓炎

李菁菁

珍珠園小學桃源校區

24

自動澆水裝置

楊德俊

李菁菁

珍珠園小學桃源校區

25

多功能圓規

陳雅萍

李菁菁

珍珠園小學桃源校區

26

帶橡皮的膠棒

魏榕格

李菁菁

珍珠園小學桃源校區

27

迷你吸塵器

曹宏鋼

李菁菁

珍珠園小學桃源校區

28

環保兩用筆

牛義航

沙學文

實驗小學秀山校區

29

粉筆灰吸塵器

謝炳奎

吳學軍

實驗小學

30

自動澆水機

胡子晨 魯啟劍

吳紅香

東苑小學

31

熱水降溫支架

王子

王超

健康路小學

32

微型便攜式吸塵器

陳靜怡

宋興晨

王家山小學

33

握筆保護套

蘇子滕

宋興晨

王家山小學

34

毛巾接水盒

楊浩男

宋興晨

王家山小學

35

自制環保大容量刨筆器

武文韜

常海燕

王家山小學

36

收集殘留牙膏的牙刷

王雅茹

吳繼革

新都小學

37

窗槽清潔器

齊星冉 李澤雯

翟仙芝

師范附小東方城校區

38

環保筷子矯正器

趙晴

王梅梅 潘培山

鐘村小學

39

自制分類垃圾桶

司子福

吳萍 王梅梅

鐘村小學

40

手工diy創意小臺燈

姜語涵

董艷

湖東路二小

41

聲控提醒器

吳宇涵

惠士芳

湖東路四小

42

縫隙照明燈

紀道珉

惠士芳

湖東路四小

 

二、青少年科技創意成果

一等獎(15項)

序號

作品名稱

作者

指導老師

學校

1

紅綠燈圍欄

顧悅月

李菁菁

珍珠園小學桃源校區

2

智能握筆器

聶浩軒

沙學文

實驗小學秀山校區

3

神奇的書包

高敏軒

吳紅香

東苑小學

4

智能發熱手套

夏翊涵

吳紅香

東苑小學

5

傘?包

楊健

王超

八中東校區

6

老人防摔支架

章子謙

王超

八中東校區

7

高樓滑梯

庾家順

徐珊珊

健康路小學

8

基于AR技術的自動噴妝器

胡若蕖

徐珊珊

健康路小學

9

安全頭盔

張世慧

胡娣

鐘村小學

10

智能兩用筆

徐慧如

胡娣

鐘村小學

11

多功能茶杯

甘淑彤

李瓊

鐘村小學

12

測溫杯勺套裝

陳淑婷

陳志兵

鐘村小學

13

改進版課桌椅

戚洪樂

蔡珊

七中

14

一種輔助水泥釘垂直釘入墻面的塑料套件

沈睿正

蔡珊 丁向南

七中

15

廁位智能引導系統

周金怡

俞海云

實驗小學

 

二等獎(21項)

序號

作品名稱

作者

指導老師

學校

1

自動澆水機

劉潤捷

李菁菁

珍珠園小學桃源校區

2

多功能折疊桌

王天宇

李菁菁

珍珠園小學桃源校區

3

綠色蔬菜智能種植基地

陳淑蕾

何燕

實驗小學秀山校區

4

數字黑洞冰雹猜想之SCRATH探索

夏源楨

何燕 羅冬梅

實驗小學秀山校區

5

發光且帶“尾巴”的小雨傘

陳曉云

何燕

實驗小學秀山校區

6

多功能傘

孔意然

吳紅香

東苑小學

7

自動伸縮跳繩

斯語晨

吳紅香

東苑小學

8

“隨心所欲”鞋

張葉惜

吳紅香

東苑小學

9

彈簧易取尺

馬知賢

吳紅香

東苑小學

10

無傘柄雨傘

湯茗迪

吳紅香

東苑小學

11

新型簸箕

楊潤璇

吳穎

東苑小學

12

煤氣響表

顏若冰

吳穎

東苑小學

13

自動分類垃圾桶

王安琪

曹婧  翟青

師苑小學

14

不會掉東西的桌子

周先茹

王德芳

鐘村小學

15

三用橡皮

李雪怡

王德芳

鐘村小學

16

多功能水龍頭

李易

李瓊

鐘村小學

17

吸塵板擦

朱欣怡

劉永麗

鐘村小學

18

(白鼠)倉鼠發電跑步器

魏志豪

蔡珊

七中

19

便攜中式筷子

劉人瑞

蔡珊

七中

20

便攜針管式鍋鏟

郝貝貝

蔡珊

七中

21

新式掃描筆

朱麗葉

劉孝軍 蔡珊

七中

 

三等獎(27項)

序號

作品名稱

作者

指導老師

學校

1

霧型洗手器

王志濤

李菁菁

珍珠園小學桃源校區

2

海洋污染物質智能過濾回收裝置

王語晗

沙學文 張晨

實驗小學秀山校區

3

科技創意筆芯(魔術筆芯)

毛偉杰

沙學文

實驗小學秀山校區

4

自動巡線垃圾車

鄒長潔

沙學文

實驗小學秀山校區

5

樹形裝配式高層懸掛結構建筑

曹偉斌

沙學文 李國琴

實驗小學秀山校區

6

未來的航天工具

王湘堉

何燕

實驗小學秀山校區

7

多功能除草機

杜成凱

吳紅香

東苑小學

8

手動探測器

陳信

吳紅香

東苑小學

9

神奇椅

許子悅

吳紅香

東苑小學

10

不一樣的小米手環

李可欣

吳穎

東苑小學

11

快速吸水鋼筆

汪夢羽

吳穎

東苑小學

12

可簡替墨伸縮鋼筆

蔣晨

吳穎

東苑小學

13

吸水的公路

鄭君粲

徐珊珊

健康路小學

14

YX三用節能車

丁思源

翟仙芝

師范附小東方城校區

15

便攜式充電水杯

張陽

詹玉榮

師苑小學

16

留住陽光

曹子妍

詹玉榮

師苑小學

17

機器人書柜

季星伊

曹婧  翟青

師苑小學

18

捆傘機

蔣梓菲

程晶晶

湖東路二小

19

環保型氣壓式鞭炮機

任一鳴

蔡珊

七中

20

自預警抽紙盒

鄧一銘

蔡珊 程蓉

七中

21

抹布黑板擦

胡榮之

蔡珊

七中

22

環保便攜式垃圾盒(袋)

邰浩明

蔡珊 高世霞

七中

23

多功能新款恒溫衣

程雨涵

蔡珊 陳國鳳

七中

24

可拆卸式分類鉛筆袋

萬歆宇

蔡珊

七中

25

紅藍色差式3D眼鏡

陳威翰

翟仙芝

師范附小東方城校區

26

智能做飯機器人

張睿晨

吳穎

東苑小學

27

改進版“泡沫網兜”

張睿旭

吳穎

東苑小學

三、少兒科幻畫

一等獎(13項)

序號

作品名稱

作者

指導老師

學校

1

會發光的香樟樹

姜雅文

高先玉

湖東路四小

2

天空之城

丁怡菲

何炘宇

實驗小學秀山校區

3

綠色蔬菜智能種植基地

陳淑蓓

賈亞群

實驗小學秀山校區

4

發光的植物燈

尹茗萱

施翔蕓

王家山小學

5

未來的城市建造師

黃梓宸

吳紅香

東苑小學

6

海洋生物醫院

徐海博

王漫

師苑小學

7

體檢透視燈

韓彥秋

施翔蕓

王家山小學

8

垃圾空間傳送站

喬藝凡

施翔蕓

王家山小學

9

海底環保機器人

魏子涵

施翔蕓

王家山小學

10

鋼城空氣衛士——空氣凈化機

陳敏洋

施翔蕓

王家山小學

11

遨游海底世界

孫菲

黃姍

師范附小沙塘校區

12

消防空中救援總站

王子涵

施翔蕓

王家山小學

13

科技興國

郭佑榕

晁晨

實驗中學

 

二等獎(21項)

序號

作品名稱

作者

指導老師

學校

1

空中智能飛車

夏子涵

蔡珊

七中

2

全智能霧霾轉換一體機

程伊琳

孫雪淳

王家山小學

3

神奇的大樹

趙靈堯

王秋鴻

實驗小學秀山校區

4

機器人皮影戲

甘藝涵

胡卉

珍珠園小學

5

“神筆馬良”重現——我的魔幻畫筆

景柏然

陳默

珍珠園小學

6

Music World

陳書

蔡珊

七中

7

空、地一體智能停車場

馬開文

賈亞群

實驗小學秀山校區

8

外星游樂園

孫奕辰

顧圣藍

實驗小學秀山校區

9

時空穿越隧道

趙欣妍

晁晨

實驗中學

10

多功能機械臂

楊泓可

陳桂花

七中

11

吸霾機

張涵茜

計政

八中東校區

12

未來的醫療納米機器人

夏源楨

賈亞群

實驗小學秀山校區

13

海底綠洲

胡依軒

陳默

珍珠園小學

14

海底的城市

何明軒

張文言

師范附小沙塘校區

15

通·路

陳李然

胡卉

珍珠園小學

16

超級建筑師

張軒鳴

賈亞群

實驗小學秀山校區

17

星空移動城市

蘇可嬡

計政

八中東校區

18

太陽能環境清潔車

李一諾

齊小妹

采秣小學

19

第三未來城

丁墨函

陳默

珍珠園小學

20

漂流瓶樂園

張琚正

張晨

七中

21

我的哆啦太空夢

王揚軒昂

胡卉

珍珠園小學

 

三等獎(88項)

序號

作品名稱

作者

指導老師

學校

1

太空旅行

戚洪樂

蔡珊

七中

2

3018—星系之城

毛欣雅

胡卉

珍珠園小學

3

未來的家里

張涵鈺

胡卉

珍珠園小學

4

太陽花與章魚湯艙

丁煜城

沙學文

實驗小學秀山校區

5

守護

劉子涵

胡卉

珍珠園小學

6

未來的家

陳佳瞿

胡卉

珍珠園小學

7

花間世界

張子悅

顧圣藍

實驗小學秀山校區

8

機器人種樹

孫佳怡

實驗小學秀山校區

9

霧霾回收站

韓毅晨

沙學文 張晨

實驗小學秀山校區

10

海底垃圾回收站

黃志鵬

趙景

珍珠園小學

11

云端生態都市

蔣小茜

趙靜文

師范附小東方城校區

12

宇宙大冒險之凱旋歸來

宣承澤

奚晶

實驗小學秀山校區

13

炫酷菠蘿停車場

王書涵

汪莉

健康路小學

14

未來的機器人停車場

庾家順

汪莉

健康路小學

15

心愿頭盔

王羽澤

夏娉

健康路小學

16

我的安全炫酷飛鞋

董思涵

汪莉

健康路小學

17

極速快遞

畢舒然

陳默

珍珠園小學

18

海天一色

丁芊肇

張晨

實驗小學秀山校區

19

太空加能站

夏云輕

何燕

實驗小學秀山校區

20

神奇的未來宇宙

陳子涵

黃姍

師范附小沙塘校區

21

我的海洋夢

謝耀增

胡卉

珍珠園小學

22

天然彩色制衣機

呂途湘子

黃姍

師范附小沙塘校區

23

未來的汽車

韓旭鵬

張文言

師范附小沙塘校區

24

搖滾機器人

方青菲

蘇夢

湖東路二小

25

夢中的太陽能城市

孫筱琪

孔娓娓

湖東路二小

26

巨蟹島

鮑怡涵

周琴

西湖花園小學

27

一城多景

孫澤玢

陳桂花

七中

28

未來的星球

趙晴雪

計政

八中東校區

29

莊稼管理機器人

趙祖程

楊青

師范附小東方城校區

30

壁畫修復機

郭夢彤

趙景

珍珠園小學

31

森林救援裝置

徐玉

趙景

珍珠園小學

32

窗戶

劉曦霖

胡卉

珍珠園小學

33

未來停車場

魯思琪

吳宏彬

和平樓小學

34

神奇的夢境打印機

徐文沁

汪莉

健康路小學

35

未來抗艾滋新藥

何詩文

陳默

珍珠園小學

36

送給媽媽的宇宙空間站

黃冠之

胡卉

珍珠園小學

37

沙漠移動供水車

韓盛欣怡

沈敬偉

金瑞小學

38

現代養老院

王思宸

夏娉

健康路小學

39

霧霾凈化器

胡銳琦

陳桂花

七中

40

未來機器人

于之涵

胡卉

珍珠園小學

41

未來城市

張紜嘉

胡卉

珍珠園小學

42

家用智能機器人

陳梓謙

張晨

實驗小學秀山校區

43

智能洗衣機

耿藝

陳默

珍珠園小學

44

多功能潛水狗

葉子怡

顧圣藍

實驗小學秀山校區

45

車載生物應急感應救援系統

龍孝鵬

顧圣藍

實驗小學秀山校區

46

霧霾清潔機和飛行救護車

崔昊然

賈亞群

實驗小學秀山校區

47

海洋小助手

賈亞群

實驗小學秀山校區

48

云上夢境

王駿伊

黃姍

師范附小沙塘校區

49

食品檢測機

吳依凡

袁靜

采秣小學

50

自動理發器

王可欣

張文言

師范附小沙塘校區

51

多功能能量轉換器

饒馨蕾

孔娓娓

湖東路二小

52

多功能尾氣、灰塵轉換糖果機

李儲萱

孫雪淳

王家山小學

53

三棲科考航天測控船“雪龍號”

王瑞琳

孫雪淳

王家山小學

54

星球傳送電梯

立浩

施翔蕓

王家山小學

55

倒影的世界

周熙童

蔡珊

七中

56

未來外太空

鄭欣恬

計政

八中東校區

57

凈水機器人

王悅琪

賈亞群

實驗小學秀山校區

58

海洋污染智能凈化系統

王語晗

張晨 沙學文

實驗小學秀山校區

59

沙漠種草機

王毅陽

沙學文 張晨

實驗小學秀山校區

60

自動無痛采血器

孫雨露

趙偉瑋

幸福路小學

61

空中的綠色工廠

鄭萬翔

賈亞群

實驗小學秀山校區

62

超級環衛機器人

高熙然

賈亞群

實驗小學秀山校區

63

海洋衛士

王紅艷

賈亞群

實驗小學秀山校區

64

智能農作能手

程童

賈亞群

實驗小學秀山校區

65

未來的水動車

陳治睿

張文言

師范附小沙塘校區

66

智能除霾器

金舒揚

袁靜

采秣小學

67

灰霾清潔器

王孜彥

趙偉瑋

幸福路小學

68

意念成型器

包靜茹

趙偉瑋

幸福路小學

69

神奇生態校園

李小橋

崔鳳菊

新都小學

70

我的移動之家

呂雨霏

趙景

珍珠園小學

71

“八爪”吸煙機器

袁祥康

王秋鴻

實驗小學秀山校區

72

磁懸浮防震住宅

陳熙悅

薛云

金瑞小學

73

變廢為寶

陳佳妮

陳默

珍珠園小學

74

太空游樂園

闞明明

沈敬偉

金瑞小學

75

輸血辣椒

陳藝

查夢雨

珍珠園小學桃源校區

76

未來森林兒童樂園

鄭君璨

夏娉

健康路小學

77

海底之城

張常容

周琴

西湖花園小學

78

未來的科技生活

吳辰忻怡

周琴

西湖花園小學

79

船上的納米房子

郭子健

周琴

西湖花園小學

80

綠色社區

張軒儀

孔娓娓

湖東路二小

81

藍色家園

馬靖妍

孔娓娓

湖東路二小

82

海底新世界

周景毅

高先宏

金玉蘭小學

83

太空新居

芮睿

周琴

西湖花園小學

84

太空機器人

夏天一

謝芳

和平樓小學

85

調云器

夏舒雅

趙景

珍珠園小學

86

面對海洋污染,我們能做什么?

徐愿

楊青

師范附小東方城校區

87

智能送餐機器人

計敏若

吳紅香

東苑小學

88

時光穿梭機

王習遠

陳默

珍珠園小學

四、青少年科技實踐活動

一等獎(3項)

序號

活動名稱

活動實施群體或小組

指導老師

學校

1

北斗走天下——鐘村小學2018年北斗科技實踐活動

鐘村小學北斗社團

胡娣 楊彥

鐘村小學

2

體驗創新健康成長科技實踐活動

七中實踐活動小組

蔡珊 楊厚文

七中

3

智創未來 我們都是小創客——鐘村小學2018年“體驗科學 快樂成長”科學調查體驗活動

鐘村小學奧秘科學社

胡娣 楊彥

鐘村小學

 

二等獎(4項)

序號

活動名稱

活動實施群體或小組

指導老師

學校

1

“小創客 大智慧”科技實踐活動——2018青少年科學調查體驗活動

創客實驗小組

高先玉 周惠 賀欣

湖東路四小

2

我們也來看月亮

東苑小學五年級科技興趣小組

吳紅香

東苑小學

3

綠色生活 我們在行動

新都小學科技小組

蘇紅偉

新都小學

4

幸福路小學學生用電情況調查綜合實踐活動

幸福路小學

曹永科、王月

幸福路小學

 

三等獎(2項)

序號

活動名稱

活動實施群體或小組

指導老師

學校

1

探索物質的毛細現象

師范附小東方城校區科技興趣小組

宋如

師范附小東方城校區

2

關于青少年近視情況的調查報告

七中七年級科學實踐小組

蔡珊

七中

五、科技輔導員創新項目

一等獎(1項)

序號

項目名稱

作者

學校

1

小創客 大未來——鐘村小學2018年“體驗科學 快樂成長”科學調查體驗活動方案

胡娣

鐘村小學

 

二等獎(3項)

序號

項目名稱

作者

學校

1

玩中學 樂中獲——記WRO機器人科學實踐活動

劉永麗

鐘村小學

2

衍紙線描表現形式的研發

高先玉

湖東路四小

3

“小創客 大智慧”科技實踐活動報告

王莉

湖東路四小

 

三等獎(3項)

序號

項目名稱

作者

學校

1

一種遠程控制多功能臺燈

趙何水

金玉蘭小學

2

“科技伴我行”活動方案

蘇紅偉

新都小學

3

紅花檵木種植

席清文

鐘村小學

六、優秀組織單位(排名不分先后)

鐘村小學、實驗小學、王家山小學、師范附小、湖東路四小、健康路小學、湖東路二小、珍珠園小學、七中


2019年區青少年科技創新大賽結果.doc

 


绝地求生国服开放时间
时时彩大小单双微信群 求新时时高手一起玩 三不同号投注简单技巧 旧版单机斗地主下载 pk10长期稳赚6码 韩国美女超短裙热舞 pk10投注技巧分享 pk10预测软件手机版 网上玩大小单双技巧 通比牛牛赚钱